Медведев называет руководителей Украины несамостоятельными людьми и ссылается на статью Путина, в которой он называл страну проектом "Анти-Россия" и утверждал, что она находится под внешним управлением.
"На Украине же зависимость полная — от денежных вливаний в их экономику (подачки со стороны США и ЕС) до прямого руководства украинскими спецслужбами (со стороны их американских патронов)", — пишет чиновник. Он сравнил нынешнюю ситуацию с временем, когда Украина была в составе СССР, отметив ее более жесткую зависимость в настоящий период. По мнению Медведева, "СССР давал достаточный простор в формировании внутренней политики своим геополитическим союзникам".
Российский политический деятель делает вывод, что контакты с нынешним руководством Украины бессмысленны и даже вредны.
"Во главе Украины стоят слабые люди, которые стремятся только к тому, чтобы набить свои карманы. Причем желательно, на всякий случай, сохранив деньги в заграничном офшоре. Многих из них мы неплохо знаем. Лидера, который мог бы пожертвовать собой ради Украины, а не пытаться монетизировать свое пребывание у власти, не было, нет и, похоже, пока не будет", — заявляет Медведев.
Зампред Совбеза также называет украинское руководство "невежественными и необязательными людьми", поскольку они меняют свою позицию "в угоду своим заокеанским хозяевам и политической конъюнктуре". Бывший президент России отмечает, что в политике возможны компромиссы, но не в том случае, когда позиция одной из сторон меняется на диаметрально противоположную.
В завершении текста Медведев заключает, что для того, чтобы вести дела с Украиной, России нужно дождаться вменяемого руководства, "которое нацелено не на тотальную конфронтацию с Россией на грани войны, не на организацию дебильных "Крымских платформ", созданных для оболванивания населения страны и подкачки своих мускулов перед выборами, а на выстраивание равноправных и взаимовыгодных отношений с Россией".
"Вот только с таким руководством Украины и стоит иметь дело. Россия умеет ждать. Мы люди терпеливые", — утверждает Медведев.
12 июля на сайте Кремля была опубликована статья Путина "Об историческом единстве русских и украинцев". В статье он отметил культурную и экономическую связь двух народов и государств. Путин добавил, что в Украине реализуется антироссийский курс под кураторством Запада: "В проекте "Анти-Россия" нет места суверенной Украине, как и политическим силам, которые пытаются отстаивать ее реальную независимость". При этом Путин, в отличие от Медведева, сказал, что Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция