С просьбой украсить столицу портретами вождя к столичным и федеральным властям неоднократно обращались пенсионеры и различные ветеранские объединения. До этого изображения Сталина не использовались в этих целях в течение нескольких десятков лет.
По мнению лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, такое решение властей Москвы оскорбляет миллионы погибших в годы сталинских репрессий людей.
"Публичная реклама с прославлением Сталина недопустима. Обязательно будут акции протеста. Причем мы будем в них не только участвовать, но и инициировать их", — цитирует его РИА "Новости". "Этот шаг столичных властей вызовет противостояние в обществе. Лужков делает вызов москвичам, а это уже серьезный политический шаг. Видимо, он хочет уйти таким образом от дискуссий по обвинениям в коррупции, ухудшению социальной жизни в Москве", — добавил правозащитник.
Его поддержала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
"Сталин — преступник, и его режим, погубивший миллионы людей, рекламировать позорно. Это все равно, если прославлять Гитлера в Германии.
Мы обязательно будем выходить с акциями протеста из-за таких решений", — сказала Алексеева.
Она отметила, что победу во Второй мировой войне советские люди одержали не благодаря Сталину, а благодаря солдатам, которые боролись с фашизмом.
Ранее сообщалось, что власти Волгограда к 67-й годовщине Сталинградской битвы выпустят ограниченную партию газированной воды с портретом Сталина на этикетке. Портрет генералиссимуса появится на бутылках "Саян", на "Тархуне" будет изображен маршал Жуков, на "Байкале" — Рокоссовский.
Имя Сталина в последнее время несколько раз оказывалось в центре громких скандалов. Так, в октябре 2009 года в отреставрированном вестибюле станции метро "Курская" московского метрополитена появились строки из гимна СССР сталинской эпохи, прославляющие его имя. Это вызвало протесты правозащитников и общественности.
В ноябре 2009 года портреты Сталина появились на билбордах в Воронеже. Ко дню рождения вождя их разместило региональное отделение КПРФ. Партия получила разъяснение прокуратуры и коллегии областного суда, признавших размещение плакатов незаконным.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция